Особенности выпаса коров и почему существует нулевой выпас для молочных коров

Выпас коров или нулевой выпас: почему молочные коровы бывают без пастбища


Даже в нашей огромной по территории страны бывает трудно организовать стабильный и полезный выпас коров. В первую очередь это связано с качеством земель и растительности, а также с особенностями климатических условий. Часть земель может быть непригодна для выращивания таких необходимых для полноценного питания животных трав, таких как люцерна или клевер. В других регионах климат бывает слишком засушливым или наоборот – слишком влажным. Так же необходимо учитывать динамично развивающийся процесс урбанизации, из-за которых площади пастбищ существенно сокращаются, а значит наступает необходимость изменять правила выпаса коров. В подобной ситуации способом решения многих проблем считается переход на нулевой выпас. При таком подходе животные остаются в стойлах, а кормление осуществляется свежескошенной или высушенной травой.

Корм для коров

Причины: плюсы и минусы

Существует ещё несколько причин перехода на нулевой выпас. К примеру, если участки под пастбища небольшие и расположены в отделении друг от друга, по этой причине выпас коров затруднён. Другой причиной можно считать слишком большое поголовье крупного рогатого скота, это так же значительно затрудняет выгон на пастбища и контроль за ним. Таким образом главной задачей становится своевременный подвоз разнотравья к ферме и регулярное кормление, которое способно существенно увеличить надои, которые напрямую зависят от того, как пасут коров. Нулевой выпас имеет определённые преимущества, среди которых можно отметить:

  • Удешевление используемых кормов и возможность их разнообразия;
  • Способность осуществлять кормление смесью свежих и сушёных трав;
  • Отсутствие зависимости от продолжительности пастбищного сезона;
  • Использование освободившихся пастбищных участков для выращивания разных необходимых трав.

Имеются и некоторые недостатки такого способа выпаса. Прежде всего это покупка или аренда спе6циальной техники, необходимой для скашивания травостоя и доставки его на ферму, а также привлечение дополнительной рабочей силы.

Корм для коров 2

Молоко и выпас: советы

При переходе на нулевой выпас коров с использованием комбинированных кормов необходимо сбалансировать их рацион. Дело в том, что в свежих травах присутствует повышенное содержание протеина, которое должно быть дополнено углеводами. По этой причине рекомендуется добавлять в рацион такие продукты, как кормовая свекла, бобовые культуры, кукуруза или картофель. Так же коровы на выпасе должны получать необходимые порции фосфора, магния и селена. Этот недостаток может быть восполнен добавками в корма зерновых отрубей, минеральных добавок, премиксов и соли.

Чтобы не возникало проблем с падением надоев при переводе коров на нулевой выпас необходимо соблюдать ряд особых правил. Прежде всего специалисты должны определить оптимальное сочетание в кормах свежей и сушеной травы. Для обеспечения необходимого содержания клетчатки лучше в вечерний рацион добавлять больше сена и соломы. Так как при этом животные малоподвижны, нужно скорректировать кормление на большее потребление углеводов, для чего использовать кукурузу, картофель, отруби. Не стоит забывать и о некоторых других добавках, ведь держать животных только на траве, свежей или сухой долгое время невозможно. Добавки необходимы для того, чтобы надои при переводе на нулевой выпас не падали, а даже увеличивались.

Из архива фермы

Фермерский магазин КХ “Россия”

Корм для коров 1
Корм для коров 2
Корм для коров 3

Согласно статистическим данным за последние годы, значительная часть москвичей и жителей Подмосковья хотели бы приобрести фермерские продукты. Однако купить такую продукцию в крупных сетевых магазинах почти невозможно. Именно по этой причине Крестьянское хозяйство (КХ) «Россия», действующее недалеко от г. Химки и занимающееся производством молочной продукции, решило открыть точки реализации продукции собственного изготовления. Ведь многим известно, что польза молока фермерского производства значительно выше, чем от аналогичных магазинных продуктов. Таким образом мы стараемся сделать фермерские продукты более доступными для значительной части населения столицы и Московской области.

Заключение

Если вас интересует информация о том, где можно купить молоко с фермы в московской области, смотрите здесь. Так же сведения о нашей ферме вы можете получить тут.