Производство молочных продуктов в Подмосковье

Производство молочной продукции


Производство молока и молочной продукции – процесс довольно сложный, при котором необходимо учитывать многие факторы. Большое значение имеет подготовка персонала и наличия у них профессиональных знаний. Необходимо также учитывать:

  • Наследственность животных;
  • Направленность выведения коров и учёт породы;
  • Корма;
  • Создание особых условий содержания.

Наиболее продуктивные породы имеют многолетнюю и даже многовековую историю, в результате которой происходила селекция, позволяющая использовать индивидуальные показатели предков, а также направленность выведения крупного рогатого скота. Молочные производства ориентируются на соответствующих породах, позволяющих давать наибольшее количество молочной продукции. Среди них наибольшее распространение в нашей стране имеют традиционная чернопёстрая порода, а также голштинская. Так же существуют породы мясного направления, среди которых шаролезская или герефордская.

Кратность и техника доения

Для наиболее продуктивного получения молочной продукции используется оптимальная организация молочного производства. Некоторыми считается, что для этого просто увеличить количество доек с двух до трёх, а не только утреннего и вечернего доения. Как показывает практика, надои при этом действительно увеличиваются в среднем на 10%, однако это приводит к повышению трудозатрат примерно на 25%.

Процесс получения молока
Процесс получения молока

Сейчас уже практически на всех крупных молочных фермах отказались от ручного способа доения. Технология производства молочной продукции предусматривает почти полною автоматизацию производства, а использование современного оборудования способствует значительному повышению надоев. Так же необходимо учитывать, что основными показателями качества полученной молочной продукции считается содержание в ней белка и жира.

Чем лучше кормить коров

Корм для коров
Корм для коров

Мы понимаем, что от правильного кормления во многом зависит качество и количество молока. Основные виды кормов для наших коров это: сено, сенаж, силос, которые мы выращиваем и заготавливаем самостоятельно на 130 Га земельных угодий. Для сена в основном заготавливается трава “тимофеевка”. Под сенаж и силос хорошо подходят “вика”, овёс, “козлятник”. Сено относится к сухим кормам, сенаж и силос – к сочным. Корма заготавливаются с июня по сентябрь. Сено хранится в сухом крытом складе в тюках. Силос – в силосной яме. Совсем недавно мы приобрели новое оборудование для заготовления сочных кормов в тюках, обмотанных пищевой плёнкой с добавлением микробиологических бактерий, которые позволяют дольше сохранять их качество и сочность. Такие виды кормов кажутся достаточно простыми, но именно они считаются наиболее полезными.

Виды и способы получения молока

Коровы в поле
Коровы в поле

Самым простым способом получения молока от коров считается ручное доение, которое использовалось в крестьянских хозяйствах на протяжении многих веков. На молочных фермах с увеличением поголовья буренок компании постепенно перешли к машинному доению, что является более производительным и экологически чистым. Однако даже и сейчас некоторые молокозаводы предпочитают работать по старинке. Это прежде всего касается работы с коровами, имеющими неправильную форму вымени, толстыми или слишком тонкими сосками, на которые трудно установить стандартное борудование для доения.

Так же следует добавить, что использование способа машинного доения требует предварительной подготовки животных к этому процессу. Однако, благодаря автоматизации производства молочной продукции значительно ускоряется, так как требует меньших трудозатрат и не наносит вреда здоровью коров.

Пастеризация молока и доставка в магазин

Пастеризация молока на предприятиях
Пастеризация молока на предприятиях

Как известно, в сегодняшних условиях сырое молоко к реализации не допускается. Поэтому вся получаемая молочная продукция должна проходить процесс пастеризации, который может осуществляться в щадящем или интенсивном режимах. Это позволяет не только избавить молочную смесь от возможных вредных примесей, но и значительно продлить срок хранения этого полезного продукта. При проведении процесса пастеризации большое значение имеет выдержка определённого температурного режима. Пастеризованное молоко во флягах дальше отправляется в магазин при нашей ферме, чтобы порадовать постоянных потребителей отменным вкусом. В обязательном порядке качество молока проверяется ветеринарной службой, о чём выдаётся специальное заключение. Поэтому вы можете быть уверены в высоком качестве предлагаемой нами молочной продукции.

Виды молочной продукции

Виды молочной продукции
Виды молочной продукции

Существует несколько разновидностей молочной продукции, каждая из которых имеет свои особенности. Они известны всем и производятся многими молочными хозяйствами и в широком ассортименте представлены в каждом городском супермаркете. Среди них наибольшее распространение получили следующие:

  • Нормализованное, восстановленное или смешанное молоко;
  • Сливки, которые составляют отдельную разновидность
  • Кисломолочные продукты, которые включают в себя питьевые напитки – кефир, йогурт, ряженку;
  • Творог, сыр, сметана.

Молоко, сливки и кисломолочные напитки считаются простыми продуктами, производство сыров и молочной продукции других видов составляют более сложный процесс. Они требуют серьезных затрат на время изготовления, использование специального технического оборудования и обученного персонала. От этого зависит и их итоговая стоимость.

Заключение

Польза молока
Польза молока

Как показывает практика потребительского спроса, многие жители столицы и Подмосковья хотели бы купить фермерское молоко, поскольку оно существенно отличается по своим качественным показателям от магазинного. Примером успешной деятельности в этом направлении может служить наше Крестьянское хозяйство «Россия», которое располагается недалеко от города Химки, а наш магазин «Фермерские продукты» готов предоставить широкий выбор молочных продуктов собственного производства, поэтому мы можем говорить, что фермерское молоко в Москве более чем доступно. С подробной информацией вы можете ознакомиться здесь.