Натуральное молоко в Подмосковье

Молоко, его полезные свойства и особенности изготовления


С того времени, как человек начал одомашнивать животных, ему известна высокая польза молока. Его изначально употребляли в чистом виде, затем большую популярность получили кисломолочные продукты. Но для многих людей привычным считается употребление обычного молока. Однако стоит ли доверять продукции в красивой упаковке из супермаркетов с почти бессрочным сроком хранения? Ответ очевиден, если вы хотите получить действительно качественный продукт, лучше выбрать молоко с нашей фермы. Оно получается от наших собственных коров, для чего используется самое современное оборудование и привлекается специально обученный персонал.

Технология изготовления

Польза или вред молока во многом зависят от технологии его изготовления. Существует несколько основных способов изготовления молочной продукции, от которых зависит её качество. К ним можно отнести:

  • Доение в молокопровод или доильные вёдра при привязном содержании и доении в стойлах;
  • Доение коров в доильном зале, при содержании которых используются автоматические привязи;
  • Доение животных, находящихся на беспривязном содержании.

Польза коровьего молока от способа дойки в доильные вёдра и молокопровод достаточно высока. Такой метод доения используется в большинстве российских ферм малого или среднего размера. Использование автоматических привязей позволяет существенно снизить затраты труда сотрудников, обслуживающих доильные залы. Однако следует учитывать, что нагрузка на одну доярку повышается примерно в 2-3 раза по сравнению с другими способами доения. Самым свободным способом считается доение молока у животных, находящихся на беспривязном содержании. При этом коровы самостоятельно могут покидать помещения, кормиться, возвращаться в стойло. Это существенно сокращает затраты труда на содержание животных, очистку помещения. Польза молока для организма, полученного таким образом, увеличивается из-за отсутствия стрессового состояния у животных.

Полезные свойства молока

То, что молоко полезно для организма на сегодняшний день нет никаких сомнений. Для этого можно привести лишь несколько научно доказанных фактов. Прежде всего этот напиток является одним из основных поставщиков белка, который необходим для каждого человека. В литре молока в среднем содержится 35 граммов белка, что вполне достаточно для восстановления организма даже на несколько дней. К тому же молоко повышает иммунитет человека и защищает его от инфекционных заболеваний. Таким образом рассуждать о том, приносит ли молоко пользу или вред, рассуждать не приходится. К тому же этот ценный напиток содержит в своей основе и другие полезные вещества.

Таблица полезных свойств молока
Таблица полезных свойств молока. Источник

Кроме того, можно отметить что молоко содержит такие важные вещества, как протеины – содержание сывороточного белка не менее 20-30%, казеина – не менее 70-80%. Сывороточный белок содержит такие необходимые аминокислоты, как лейцин, изолейцин и валин. Они позволяют значительно быстрее восстанавливать нормальное функционирование человеческого организма.

Молоко детям
Молоко детям

Молоко для детей

Польза молока для детей вполне понятна, так как с самого рождения в большинстве случаев они его принимают, правда с начала материнское. Однако очень скоро родители переходят на натуральные заменители, основными из которых считаются продукты на основе коровьего молока. Но при переходе на питание подобной продукцией у детей могут возникать некоторые проблемы. Прежде всего это нарушение работы желудочно-кишечного тракта, поскольку в коровьем молоке содержание белка гораздо выше, чем в женском. К тому же необходимо учитывать, что содержащийся в нём казеин плохо усваивается детьми и повышает нагрузки на почки. Однако польза коровьего молока для детей заключается в том, что в нём повышенное содержание кальция и фосфора, что благоприятно отражается на функционировании организма ребёнка. Эти элементы позволяют укреплять кости, межсуставные вещества и межмышечные ткани. Более подробную информацию можно узнать здесь.

Молоко в холодильнике
Молоко в холодильнике

Виды молока и хранение

Натуральное или природное молоко производится в нескольких вариантах, от которых зависит их качество и полезные свойства. На них так же влияют и другие факторы – особенности содержания, порода скота, корм и даже индивидуальный подход к каждому животному. Если говорить о молоке с нашей фермы, то прежде всего мы имеем возможность поставлять парное и цельное молоко. Под парным понимается только что сдоенное и необработанное молоко – его рекомендуется употреблять в течение суток. Так же небольшим сроком хранения отличается цельное молоко, которое может подвергаться термической обработке и отличается высокой жирностью – 8-9%. Для увеличения срока хранения применяется пастеризация – такое молоко может храниться до двух недель. Самым большим сроком хранения, до полугода, отличается стерилизованное молоко – именно его предлагают в большинстве отечественных магазинов.

Отзывы

Отзыв по молоку100 Отзыв по молоку 2 Отзыв по молоку 3

Предлагаемая нашей фермой молочная продукция пользуется успехом у пользователей. Достаточно обратиться к отзывам здесь.

Заключение

Если вас интересует информация о том, где можно купить молоко с фермы в московской области, смотрите здесь. Так же сведения о нашей ферме вы можете получить тут.