Как правильно выбрать говядину

Как правильно выбрать говядину


Для начала необходимо определиться с местом покупки говядины качество которой зависит от многих факторов. В крупных торговых сетях можно найти предложения от различных производителей, в основном это уже полуфабрикаты. По этой причине трудно установить происхождение мяса, в каких условиях выращивались животные, свежесть говядины. Таким образом, если вам необходимо качественное мясо, лучше приобретать его на рынках или ярмарках выходного дня.

В этом случае вы можете быть точно уверены, что мясо будет свежим, поскольку товар на рынках и ярмарках меняется максимум через неделю, что заметно отличается от супермаркетов, в которых продукция может лежать месяцами. На рынке вы имеете возможность убедиться в свежести предлагаемого мяса и определить какая говядина самая мягкая, что свидетельствует о её качестве. Так же надо обратить внимание на условия, в которых производится продажа продуктов.

Кусок мяса говядины
Кусок мяса говядины

Как выбрать свежий кусок мяса

Большое значение для любого покупателя имеет правильный выбор мясной продукции. В отличие от магазинов, где продукция, как правило, предлагается в упаковке, на ярмарке выходного дня вы можете лично осмотреть понравившийся кусок мяса. Свежесть и качество говядины можно определить несколькими простыми способами – визуально, по запаху или потрогав руками кусок. Теперь определимся с тем, как выглядит свежая говядина.

Ребра телятины
Ребра телятины

Первым делом необходимо произвести визуальный осмотр – свежая и не старая говядина имеет цвет от нежно-розового до ярко-красного, что зависит от возраста забитого животного. Важно определить время забоя – свежее мясо не имеет заветренностей, образования корочки и тёмно-красного цвета. Далее следует довериться своему вкусу – понюхав кусок мяса, вы точно сможете определить качество. Ну и попробовать мясо на эластичность – при нажимании на свежие куски говядины не остаётся вмятин.

Прилавок с мясом
Прилавок с мясом

Какую часть туши для чего использовать?

Говяжья туша делится на множество частей, каждая из которых обладаем своими особенностями и может быть использована для приготовления различных блюд. Поэтому перед многими покупателями возникают вопросы какую часть купить, к примеру как выбрать говядину для варки. Как показывает практика, для этих целей наиболее подходят грудинка, подбедерок, кострец или огузок – из них получаются лучшие супы, но так же их можно использовать для других блюд. Среди других популярных частей можно отметить:

  • Антрекот, то есть элитная спинная часть;
  • Вырезка или филей;
  • Рулька или голяшка;
  • Лопатка и т.д.

Если возникает вопрос какую часть лучше брать для тушения, то для этого подойдут оковалок или толстый филей, шея, зарез или огузок. Однако стоит помнить, что каждая из этих частей может быть использована и для других целей. Поэтому определить, какая самая полезная часть говядины, достаточно сложно.

Части коровы
Части коровы

Заключение

Подводя итог, можно ещё раз отметить, что качественное и свежее мясо на сегодняшний день можно найти только на рынках или ярмарках выходного дня. Только здесь вы можете приобрести качественные продукты, которые порадуют своим вкусом не только вас, но и ваших близких и друзей.

Коровы в поле на природе
Коровы в поле на природе

Обратившись к услугам нашей компании, вы можете быть абсолютно уверены, что на ваш стол попадёт только самая свежая и качественная говядина. Мы сами являемся производителями предлагаемой продукции и осуществляем полный контроль качества от начала вскармливания до забоя и доставки на торговые прилавки. В достоверности наших утверждений вы можете убедиться лично, посетив наш фермерский магазин.