Ферма зимой - особенности периода содержания коров

Зимнее содержание коров


Зимы у нас в Подмосковье не такие тёплые, как в европейском климате, так что к этому периоду необходимо заранее подготовиться если речь идёт о животноводческом хозяйстве. Зимнее содержание коров требует особого подхода не только к утеплению коровника, но и к изменению рациона и обеспечению регулярного выгула. Если об этом не позаботиться заранее, это может привести к существенному падению удоев и заболеванию животных. По этой причине именно зимнее содержание скота считается важнейшим делом для каждой фермы.

Помещения коровников зимой 1
Помещения коровников зимой 2
Помещения коровников зимой 3

Подготовка помещений

Прежде всего необходимо подготовить коровник к функционированию в зимний период. Самым простым способом при этом считается дополнительное утепления помещения. Для этого необходимо заделать все щели при помощи пакли, ветоши или других теплостойких материалов. Большое внимание необходимо уделить утеплению окон и дверей. Окна должны располагаться выше голов коров, но иметь возможность периодического вентилирования коровника. Двери должны закрываться плотно и иметь дополнительную защиту от проникновения сквозняка.

Так же необходимо учитывать, что способы содержания коров должны предусматривать регулярный их выгул даже в зимнее время. Так как пастбища в это время заметены снегом, необходимо делать рядом с коровником загон для скота. На этой территории должен осуществляться выгул животных при мягкой зимней погоде на 2-4 часа. Если температура понижается до -10 градусов, достаточно будет1.5-2 часа. Во время выгула коров обязательно должна производиться очистка помещения от излишков грязи и навоза. Они могут привести к заболеваниям и снижению продуктивности крупного рогатого скота.

Большое значение имеет регулярная замена соломенной подстилки. Сейчас достаточно часто применяются несменяемые подстилки, основой которых служат опилки исходя из нормы до 5 кг в день на одну корову. Необходимо так же увеличить рацион потребляемых кормов, т.к. в зимнее время происходит увеличение охлаждения тела животных. К тому же свежей травы уже нет и приходится в основном использовать сухие корма с добавками.

Таблица кормления

Кормление

Для поддержания удоев на среднем уровне в зимнее время необходимо значительно разнообразить используемые корма. Одной сухой травы в это время явно недостаточно, поэтому кормление должно включать дополнительные добавки. Это может быть кормовая свёкла, морковь, барда, жом, силос, другие продукты. Зимние особенности содержания животных предусматривают некоторое увеличение затрат на кормление животных с неизбежным падением удоев молока, которые поддерживать на летнем уровне практически невозможно.

Выгул зимой 1
Выгул зимой 2

Выгул зимой и экстренные меры

Выгул коров в зимний период имеет большее значение, чем в другие времена года, он предназначен для поддержания тела и желудочно-кишечного тракта в должном тонусе. Для этого коровы зимой должны иметь возможность регулярных прогулок, для чего на ферме создаются огороженные загоны для скота. Для огораживания достаточно обычной сетки-рабицы, однако с подветренной стороны нужно делать сплошной забор. Не лишним будет сделать навес со стороны, примыкающей к коровнику, под которым крупный рогатый скот может укрыться от непогоды.

Важно!

Следует учитывать, что во множестве регионов нашей страны температура в зимнее время может снижаться до -30 градусов. В этом случае в не отапливаемых коровниках животные могут замерзать. Прежде всего это касается ног и вымени, при этом обмораживаются соски и исчезает возможность доения. В худших случаях может развиться гангрена и другие серьёзные заболевания. В таких случаях животных необходимо срочно перевести в обогреваемые помещения, хотя бы на период значительного снижения температуры. Далее следует восстановить нормальное кровоснабжение при помощи массажа щётками или ветошью, при этом вымя обрабатывается глицерином или ихтиоловой мазью.

Добавка в корма 1
Добавка в корма 2

Фермерский магазин КХ «Россия»

Наше животноводческое хозяйство использует все возможности для того, чтобы фермерские продукты зимой были доступны для наших потребителей. Для этого мы учитываем погодные условия и особенности содержания коров различных пород. Для этого мы не только утепляем помещения для животных, но и корректируем рацион кормления, используя различные добавки чтобы производство молочной продукции даже зимой оставалось на должном уровне. Только в этом случае польза молока не снижается и вы можете приобрести в нашем фермерском магазине действительно качественную продукцию.