От чего зависит объем удоя молока фермерских коров

Сколько корова дает молока


Творог как продукт, изготавливаемый из различных видов молока, известен на территории нашей страны с давних времён. Натуральный творог на Руси, как во многих других славянских странах, изначально именовался сыром и только в средние века получил своё привычное на В мире существует много пород коров, прежде всего молочных, так же есть мясомолочные и мясные. Однако далеко не все они подходят к российским условиям. Это касается не только температурного режима, но и других климатических и географических особенностей. Главным показателем при этом считается сколько корова даёт молока. Именно по этой причине в результате селекции было выведено несколько пород, идеально подходящих для нашей страны. Как считают многие специалисты, наиболее удачной из них считается чёрно-пёстрая. сегодняшний день наименование. С давних времён люди оценили вкус этого молочного продукта, который к тому же был вполне доступным. Впоследствии была доказана и польза творога различных сортов. К сожалению на сегодняшний день в крупных торговых сетях трудно найти действительно качественный продукт. Не случайно всё большую популярность у населения нашей страны получает творог фермерский, который обычно реализуется в небольших специализированных магазинах.

Молоко как продукт потребления известен у людей на протяжении тысяч лет. Современные учёные определили, что в этом напитке содержится множество полезных веществ. И это не только набор таких витаминов, как А, В, С, Д, но и кальций, фосфор, калий, которые содержатся во всех молочных продуктах. Это не только молоко, но и сливки, творог, сметана, кефир, сыр. Особым качеством отличаются фермерские продукты, которые может предложить вам КХ «Россия».

Таблица 1

Факторы влияния на удой

На то, сколько корова даёт молока, в первую очередь влияет правильный уход за представителями крупного рогатого скота. Это содержание в утёплённых помещениях и правильное кормление. Российские коровы чёрно-пёстрой породы могут иметь вес до 1000 килограмм, соответственно с этим и корм они потребляют в большом количестве – вместе с водой это может быть до 75 кг. Если кормов мало или они низкого качества, удои коров могут существенно сокращаться.

Если вы хотите получать по 20 литров молока за сутки или за день, то необходимо учитывать и другие факторы. Важное значение имеет выбор породы, которая максимально подходит к условиям места существования. Затем наследственность – хорошие надои будут у тех животных, которые имели здоровых родителей. На количество и качество молока так же влияет число отёлов. Считается, что чем больше корова рожала, тем больше она может дать молока. Оптимальным считается пять отёлов, после этого животные стареют и количество молока существенно сокращается.

Таблица 2
Таблица 3

Черно-пестрая порода, особенности

Специально для российских условий была выведена чёрно-пёстрая порода. Она идеально подходит для нашей страны, считается одним из самых крупных представителей КРС (крупного рогатого скота). Эти животные имеют массу от 700 кг до одной тонны и могут давать в сутки до 20-ти литров молока. То есть в год это получается примерно 7 300 литров (а могут давать и до 7 500 л). При этом жирность продукции выходит даже выше средних европейских показателей – до 4-х процентов.

Черно-пестрая порода

Способы ухода за коровой и советы от КХ Россия

Надои в 7 000 – 7 500 литров в год, конечно, считаются неплохими, но не самыми рекордными. Большинство российских регионов всё-таки находится не только в зоне рискованного земледелия, но и рискованного животноводства. В рекордсменах считаются коровы, выращенные в США и Израиле, а так же немецкая голштинская порода. Есть примеры, когда коровы могли давать по 60 литров, а иногда и по 100 литров молока в день. Но абсолютной рекордсменкой считается милое животное из Кубы – зафиксировано, что за день оно смогла дать 111 литров молока!

Но и Россия в этом рейтинге не на последнем месте – у нас зафиксированы удои в 70-80 и даже в 83 литра молока в сутки. Но при этом из практики КХ «Россия» можно сделать несколько полезных выводов. Для получения таких результатов необходимо соблюдать правила ухода за животными и обеспечивать их качественными кормами. И коровы тогда обязательно отблагодарят вас таким количеством молока, что не выдоишь за день - устанет рука))

Таблица 4
Таблица 5

Фермерский магазин КХ «Россия»

Если вы хотите купить по-настоящему качественную и полезную молочную продукцию , приглашаем вас в фирменный магазин КХ «Россия». Это продукция собственного производства, за качество которой мы полностью отвечаем. Этим и отличаются наши фермерские продукты, которые мы можем предложить вам в самом широком ассортименте.