Раздельный сбор мусора на ферме КХ Россия

Организация раздельного сбора мусора на ферме КХ «Россия»


Вступление

Обоснование необходимости раздельного сбора мусора появилось ещё в прошлом веке. Постепенно такая идея стала находить своё реальное воплощение в передовых странах мира, в том числе и в России. Сейчас мало кого может удивить присутствие на территории крупных городов разноцветных контейнеров для раздельного сбора мусора.

Согласно статистическим данным в среднем на одного человека в год приходится почти полтонны отходов, 95% которых просто отправляются на свалки. И это несмотря на то, что до 80% среди них составляет вторичное сырьё, которое можно перерабатывать для получения нового материала. В условиях сложной экологической обстановки раздельный сбор мусора вполне может способствовать решению возникающих проблем. КХ «Россия», специализирующееся на производстве натуральных продуктов , старается не только осуществлять сортировку вторсырья, но и объяснять своим сотрудникам важность этого дела.

Контейнеры в офисе
Контейнеры в офисе
Контейнеры во дворе фермы
Контейнеры во дворе фермы

Зачем нужно сортировать мусор

Наша компания способствует улучшению жизни людей не только поставкой натуральных фермерских продуктов, но и заботой о внедрении раздельного сбора мусора. Благодаря этому может быть достигнуты:

  • Нормализация экологической ситуации;
  • Сокращение площадей мусорных свалок;
  • Организация повторной переработки отходов;
  • Сокращение расходов на потребительские товары за счёт использования вторичного сырья.

Процесс сортировки отходов позволяет отделять обычный мусор от сырья, которое может быть повторно переработано.

Цвета для распределения сбора мусора
Цвета для распределения сбора мусора
Разделительная схема сбора мусора
Разделительная схема сбора мусора

Контейнеры для сбора отходов

При современной организации раздельного сбора мусора широкое распространение получило использование разноцветных контейнеров. Они предназначены для сбора различного рода бытовых отходов, о чём говорят нанесённые на них надписи: «Пластик», «Металл», «Бумага», «Стекло», «Пищевые отходы» и т.д. Для более простой ориентации баки окрашиваются в определённые цвета:

  • Синие предназначены для пластика;
  • Красные – для металла;
  • Зелёные – для бумаги;
  • Жёлтые – для стекла;
  • Чёрные – для пищевых отходов.

Такая окраска позволяет производить распределение мусора в автоматическом режиме и намного быстрее.

Схема 1
Схема 1
Схема 2
Схема 2

Мусороперерабатывающий завод в Солнечногорске

Вполне понятно, что одного только сбора и сортировки бытовых отходов недостаточно. Требуется использование мусороперерабатывающих заводов, которые постепенно появляются в нашей стране. Одним из них является специализированный комплекс «Нева», построенный в подмосковном Солнечногорске благодаря «Группе ЭкоЛайн». Он рассчитан на переработку до 500 тысяч тонн бытовых отходов в год, чему способствует использование современного технического оборудования. Для комплекса переработки отходов (КПО) «Нева» это магнитные, верхнетоковые, барабанные, баллистические сепараторы для отделения цветных (немагнитных) металлов. Так же используются оптические сканеры для сортировки макулатуры и пластика.

Важно отметить, что 78% имеющегося оборудования произведено в России, оно позволило довести автоматизация КПО до 83%. Производственные мощности позволяют отправлять на вторичную переработку 75% мусора. Из него возможно получить 20% вторичного сырья, 30% идёт на компостирование органического отсева в грунт, 25% - на изготовление RDF-топлива.

Процесс переработки мусора на заводе
Процесс переработки мусора на заводе

Мусор с фермы: путь утилизации

Для утилизации отходов с фермы КХ «Россия» мы пользуемся услугами компании ООО «Сергиево-Посадский региональный оператор» (СПро). Организация производит вывоз бытовых и твёрдых коммунальных отходов на территории Сергиево-Посадской зоны Московской области. Обслуживание касается 11-ти муниципальных образований, в том числе таких крупных, как Химки.

Вывоз отсортированного мусора
Вывоз отсортированного мусора

Заключение: плюсы и минусы

Процесс организации раздельного сбора мусора дело достаточно сложное и связанное с определёнными трудностями. Так что здесь можно отметить как плюсы, так и минусы. К плюсам можно отнести общее улучшение экологической обстановки, возможность сокращения излишнего потребления за счёт использования вторичных материалов. К позитивным моментам можно так же отнести строительство новых предприятий, способствующих появлению новых рабочих мест. Однако на сегодняшний день имеются и серьёзные трудности, с которыми связана грамотная организация раздельного сбора мусора. Прежде всего это недостаточное количество специализированных баков и автомобильной техники. Это затрудняет правильное распределение бытовых отходов и их вывоз на машинах, предназначенных для того или иного вида мусора. В результате процесс разделения отходов на многих мусороперерабатывающих заводах до сих пор производится вручную. Мы верим, что многие предприятия последуют нашему примеру, появится больше активистов и наша окружающая среда станет экологичнее.

Домашний распределительный контейнер
Домашний распределительный контейнер