Молочные породы коров

Породы коров


Вступление

Фермы, занимающиеся содержанием крупного рогатого скота, оснащённые современным оборудованием и новой организацией труда получают всё большее распространение. Они приходят на смену устаревшему наследию колхозных хозяйств. На сегодняшний день в России разводится более 250-ти пород коров, выбор которых зависит от изначально поставленных задач, т.е. с какой целью они выращиваются. По этим показателям различается три основных разновидности крупного рогатого скота:

  • Молочные породы коров;
  • Мясные породы;
  • Смешанные, или мясомолочные.

Выбор той или иной разновидности зависит от направления породы коров и деятельности той или иной фермы.

Пастбище
Пастбище
Собрались для селфи
Собрались для селфи

Породы на нашей ферме

Имея большой практический опыт работы в этой сфере деятельности специалисты КХ «Россия» остановила свой выбор исключительно на разведении коров чёрно-пёстрой породы. Они максимально адаптированы к климатическим условиям нашей страны и могут давать высокие надои и стабильный приплод. Животных такой породы отличает мощное гармоничное телосложение, что позволяет использовать их как молочных, так и мясных или смешанных. Они имеют вытянутую морду, длинную голову и чёрно-пёструю окраску. Существуют некоторые различия по регионам. Так, уральская разновидность отличается более сухим телом, сибирские коровы имеют меньшую массу.

Таблица черно-пестрой породы на ферме
Таблица черно-пестрой породы на ферме

Способы кормления и ухода

Содержание и кормление крупного рогатого скота в российских условиях имеет свои преимущества и недостатки. К преимуществам следует отнести большие выпасные площади с широким набором трав, богатым на витамины. Это позволяет осуществлять выпас коров на свежем воздухе и держать их в тонусе, что особенно важно для мясных пород коров. Что заметно отличается от европейского содержания в условиях плотной городской застройки. С другой стороны в большинстве регионов нашей страны снег лежит по полгода, поэтому животные больше времени проводят в стационарных условиях. По этой причине большое значение получает своевременная заготовка сенажа.

Современные коровники должны быть оборудованы надёжными вентиляционными системами. Напольное покрытие изготавливается из бетона с покрытием из соломы или сена. Так же необходимо наличие специальных площадей под отходы, поилки и другое оснащение. Особое внимание следует уделять рациону питания животных, особенно пород коров молочного направления, который в среднем содержит:

  • 18 кг комбикорма;
  • 10 кг сенажа;
  • 20 кг сена;
  • 6 кг овощей;
  • Минеральные и витаминные добавки.
Таблица особенности породы
Таблица особенности породы

Работниками ежедневно проводится осмотр на наличие возможных заболеваний или травм. Раз в квартал происходит осмотр крупного рогатого скота ветеринарами. Так же необходимо минимум раз в неделю производить чистку помещения и менять подстилку. Для стельных коров нужно обеспечивать более комфортные условиях содержания, специально питание, отдельное содержание.

Уход за коровой
Уход за коровой
Утренний обход
Утренний обход

Молоко и фермерский магазин

Ручное доение молока давно уже заменено автоматическим с использованием специально разработанного оборудования. С его помощью производство молочной продукции осуществляется быстро, качественно и в гигиенических условиях. Переработка сырого молока на сегодняшний день представляет собой сложный технический процесс, который включает в себя несколько обязательных этапов:

  • Первичная обработка полученного молока;
  • Процесс пастеризации;
  • Нагревание;
  • Сепарирование;
  • Дальнейшая обработка для получения молочных продуктов.

Среди основных молочных продуктов можно отметить сливки и сметану, творог и сыр, кефир и другие кисломолочные продукты. В отличие от крупных молочных комбинатов доставка свежих фермерских молочных продуктов в наш магазин осуществляется непосредственно в день изготовления. Поэтому их отличает высокое качество и превосходные вкусовые показатели.

Кормление коров
Кормление коров
В коровнике
В коровнике

Заключение

Таким образом фермерское молоко обладает рядом заметных преимуществ перед продукцией от крупных молокозаводов. Не случайно, как показывают опросы последних лет, значительная часть потребителей из Москвы и Московской области отдают предпочтение именно фермерским продуктам. Одним из наиболее успешных поставщиков качественной и свежей молочной продукции считается Крестьянское хозяйство «Россия», расположенное в окрестностях города «Химки». Для реализации молочных изделий собственного изготовления нами открыт специализированный магазин «Фермерские продукты». Таким образом фермерское молоко сейчас доступно многим жителям столичного региона.