О пользе натурального творога для организма

Творог - польза фермерского продукта


Творог как продукт, изготавливаемый из различных видов молока, известен на территории нашей страны с давних времён. Натуральный творог на Руси, как во многих других славянских странах, изначально именовался сыром и только в средние века получил своё привычное на сегодняшний день наименование. С давних времён люди оценили вкус этого молочного продукта, который к тому же был вполне доступным. Впоследствии была доказана и польза творога различных сортов. К сожалению на сегодняшний день в крупных торговых сетях трудно найти действительно качественный продукт. Не случайно всё большую популярность у населения нашей страны получает творог фермерский, который обычно реализуется в небольших специализированных магазинах.

Творог с фруктами  1
Творог с фруктами  2

Польза творога

Многими специалистами уже доказана польза творога как для мужского, женского, так и для детского организма. В отличие от многих других молочных продуктов его могут есть практически каждый день даже, у кого присутствует непереносимость лактозы. О пользе творога писали ещё античные и арабские авторы. В дальнейшем учёными было установлено, что в первую очередь его отличает большое содержание кальция. Таким образом творог полезен тем, что содержание этого элемента способствует укрепление костных и хрящевых тканей. Полезнее всего кушать творог с орехами, ягодами, свежими и сушенными фруктами для большей усвояемости организмом. Кроме того, высокое содержание кальция позволяет увеличить уровень гемоглобина, что позволяет так же нормализовать деятельность нервной системы. Так что если говорить в целом о пользе и вреде творога положительные свойства в нём явно находятся на высоком уровне.

Таблица пользы творога 1
Таблица пользы творога 2

Состав, виды и способы хранения

Существует несколько основных видов творога, которые отличаются главным образом по калорийности и уровню содержания жиров. К ним относятся:

  • Молочные продукты с высоким содержанием жиров – до 18%;
  • Творог с низким содержанием жиров – примерно 5%;
  • Обезжиренный творог.

По калорийности творог с высоким содержанием жиров содержит в 100 г продукта 200 килокалорий. В отличие от него молочные продукты с низким содержанием жиров содержат 120 ккал в 100 граммах, обезжиренный творог – 80 килокалорий в 100 г. Многие сейчас всё чаще выбирают обезжиренный творог польза которого прежде всего в низкой калорийности. Однако и продукция с высоким содержанием жиров так же обладает своими преимуществами – они лучше всего обеспечивают организм полезными веществами и повышают работоспособность. Так же можно говорить о пользе мягкого творога, который позволяет быстро избавиться от лишнего веса.

Полезные свойства творога во многом объясняются содержащимися в нём уникального набора химических элементов, необходимых для нормального функционирования человеческого организма. Среди них кальций и фосфор, магний и железо, углеводы и аминокислоты, витамины А и Е.

Хранится натуральный творог не более 36 часов (в отличие от магазинного, который с химическими добавками хранится до 5 суток). Съедать творог лучше сразу же после покупки. На третий день его лучше использовать для приготовления запеканок, сырников и вареников. Не боится заморозки до 20 дней (не теряя полезных свойств), размораживается в холодильнике и не забывайте о плотной герметичности хранения, чтобы не обветрился.

Таблица производства творога

Способы приготовления творога на ферме КХ Россия

КХ «Россия» использует для создания творога только натуральное молоко, процесс его изготовления достаточно сложен и включает в себя несколько обязательных этапов:

  • Натуральное молоко помещается в технологические ёмкости, после этого происходит его охлаждение до нужной температуры;
  • После достижения необходимой температуры в молоко добавляется закваска, её выбор зависит от конечного продукта, который должен получаться на выходе;
  • Добавление сычужного продукта без которого невозможно получить ни один сорт творога;
  • Далее происходит процесс самопрессования творога из натурального молока, на этом этапе творог отслаивается от сывороточной массы и оседает на дно ёмкости;
После этого в зависимости от разновидности творога производятся дополнительные процессы приготовления.

Производство творога 1
Производство творога 2
Производство творога 3

Фермерский магазин КХ «Россия»

В современных условиях даже в больших городах достаточно сложно найти магазины, предлагающие натуральные фермерские продукты. Если вы не знаете где купить натуральный творог, рекомендуем обратиться к возможностям официального сайта нашей компании. Молочные продукты у нас производятся только из нашего фермерского молока. У нас вы можете приобрести фермерский творог в Московской области, г.о. Химки в фермерском магазине. Свежая молочная продукция завозится в наш фирменный магазин каждый день. Мы предлагаем не только такие натуральные продукты, как творог, но и другие продукты на основе молока собственного производства.