Натуральный кефир в Подмосковье

Кефир: производство, польза и факты


В условиях большого города с серьёзными нарушениями экологии здоровье человека во многом зависит от правильного выбора продуктов питания. Если говорить о напитках, то здесь большое значение имеют кисломолочные продуты. Из них особое внимание следует обратить на пользу кефира которого доказана как научно, так и на практике.

Люди,периодически употребляющие этот напиток, меньше подвержены хроническим заболеваниям и чувствуют себя намного лучше. Рассматривая, можно ли пить кефир каждый день, необходимо рассмотреть химический состав этого продукта. Он сочетает в себе полезные свойства молока и специально выведенных бактерий, способных поддерживать в порядке микрофлору желудочно-кишечного тракта.

В отличие от многих других напитков фермерский кефир можно употреблять практически каждый день. Он не наносит вреда человеку и способен поддерживать его работоспособность на протяжении длительного времени. Полезные свойства молочных продуктов известны с давних времён, сегодня он выпускается в самых различных вариантах.

Технология производства

Переработка молочной продукции
Переработка молочной продукции

Кефиры бывают разные – традиционные или с вкусовыми добавками, детские или лечебные, предназначенные для больных с нарушениями работы желудочно-кишечного тракта. Соответственно, производство молочной продукции так же различается по технологическим особенностям. Но общим остаётся основной принцип – создание кисломолочного продукта при помощи добавок к молочной массе специально подготовленных добавок в виде бактерий. Такие добавки могут называться по-разному – грибками, закваской и т.п. Основой считается молоко, которое так же может быть разным – обычным, обезжиренным, восстановленным из порошковой массы. Из него изготавливается кефир натуральный, жирность его как правило 3.2%, 2.5%, 1%, однако производятся и продукты с нулевой жирностью. С использованием специальных добавок срок хранения может быть существенно увеличен, что доказывает наш кефир из фермерского подворья.

Польза кефира

Польза кефира
Польза кефира

Наукой давно уже установлена польза кефира из натурального молока. Можно пить кефир на ночь или на вечер. За ночь он способствует полному восстановлению работоспособности желудочно-кишечного тракта, но можно употреблять и кефир на завтрак . Чтобы понять какая польза кефира для здоровья, достаточно обратиться к данным таблицы.

Когда полезнее пить кефир
Когда полезнее пить кефир

Так же установлена положительное влияние кефира для женщин, в частности польза кисломолочного продукта для волос. Часто задают вопрос: можно ли принимать этот напиток для пожилых людей. Усвоение лактозы в этом возрасте понижается, но кефир полезен для здоровья, он легко выводит из организма вредные вещества. Вред и польза кефира определяется индивидуальными особенностями организма каждого человека.

Кефир детям

Коровы натуральный кефир
Коровы натуральный кефир

Отдельно стоит остановиться на том, можно ли употреблять этот кисломолочный продукт детям, с какого возраста и в каких порциях.

А в какое время лучше пить кефир можно узнать в рамках программы здорового питания, проконсультировавшись с диетологом, который также подробно расскажет, можно ли принимать кефир при тех или иных заболеваниях.

Для взрослого человека можно даже провести день на кефире без особых проблем. Однако детский организм к такого вида питанию может быть не подготовлен. Поэтому узнать чем полезен кефир для ребёнка необходимо уточнить у специалиста по детскому питанию.

Применение и хранение

Хранение молочных продуктов
Максимальные сроки хранения скоропортящихся продуктов в холодильнике при температуре 4...8°С
Продукты Продолжительность хранения, ч
Блинчики с творогом 12
Желе молочное 12
Молоко 20
Сливки взбитые 20
Кефир, простокваша 24
Творог и творожные сырки 36
Сметана 72
Сыр 10 суток
Сливочное масло 10 суток
Топленое масло 15 суток

Чтобы понять для чего полезен кефир, достаточно ознакомиться с его химическим составом. В этом кисломолочном продукте содержатся многие полезные для организма элементы, в том числе кальций и калий, хром и цинк, витамины группы В. Этим объясняется позитивное влияние кефира на вечер для организма. Не случайно его используют в лечебных целях в медицине. Так же существует практика пить кефир на ночь для похудения. Это знают многие девушки и женщины, старающиеся привести в форму свою фигуру. Для них не существует вопроса можно ли пить на ночь кефир. Ответ очевиден, не случайно такой напиток часто используется не только в медицине, но и в кулинарии. Здесь существует множество оригинальных рецептов, к примеру окрошка на кефире польза и вред которой уже определены специалистами. Другим рецептом являются оладьи на кефире, которые можно изготовить буквально за 10 минут. Для этого нужно:

Кефир 400 мл
Сахар 3 ст. ложки
Растительное масло 2 ст. ложки
Пшеничная мука 200 г.
Сода 1 ч. ложка
Соль по вкусу

Каждый сам для себя определяет кефир когда лучше пить, но его можно использовать не только в чистом виде. Отличным напитком станет коктейль из кефира, мёда и бананов. Для него нужно:

Бананы 3 шт.
Мед 2 ст. ложки
Обезжиренный кефир 300 мл
Перемешиваем всё в блендере и употребляем вместо завтрака или вечером. В современных условиях кефир в чистом виде или в смеси может храниться до 4-х дней и даже больше.

Отзывы

Отзыв на фермерский кефир 1 Отзыв на фермерский кефир 2 Отзыв на фермерский кефир 3

Предлагаемая нами продукция пользуется успехом у пользователей. Достаточно обратиться к отзывам здесь.

Заключение

Более подробную информацию о том, где можно приобрести фермерский кефир, можете получить на странице фермерские продукты.