Какую елку купить на новый год

Какую елку купить на новый год


Выбираем ёлку на Новый год

Согласно статистическим данным почти половина территории России находится за Полярным кругом или в приполярной зоне – достаточно вспомнить бескрайние просторы сибирской тайги. По этой причине с таким новогодним и рождественским символом, как новогодняя ёлка – у нас проблем вроде бы быть не должно. Вариантов какую ёлку купить на Новый год вроде бы быть не должно. Однако та же статистика свидетельствует, что лишь примерно треть нашего рынка предлагает натуральные ёлочки, сосны и пихты официально оформленного российского происхождения. Остальные две трети составляют товары зарубежного происхождения, искусственные деревья и поставляемая на ёлочные базары продукция сомнительного происхождения.

Казалось бы Российская Федерация вполне могла бы обеспечить ёлками и соснами всех своих граждан. Однако следует учитывать, что в мире существуют сотни разновидностей деревьев хвойных пород, кроме нашей страны это конечно же Канада, США, скандинавские страны и большинство других входящих в Евросоюз. Есть и экзотические в этом отношении страны – достаточно вспомнить, что на флаге Ливана изображён знаменитый ливанский кедр, растут хвойные деревья в Крыму, на Северном Кавказе, в Тибете, Непале, на северном Китае и даже в Израиле. Так что виды новогодних ёлок насчитывают у нас десятки вариантов и далее мы рассмотрим самые распространённые варианты для украшения новогоднего праздника. Предложения из питомника, которые мы предлагаем, можете рассмотреть здесь.

Российские новогодние красавицы

Понятно, что большинство предложений на нашем рынке относится к ёлкам, соснам и пихтам российского происхождения, хотя не все они имеют необходимую для продажи разрешительную документацию. Поэтому для начала надо определиться какую елку купить на Новый год живую, потому что искусственная – это как-то не по-нашему. Начнем с самого простого варианта – с обычной русской ели.

Традиционная русская ель

Дерево не самого высокого роста, хотя по своим показателям идеально подходит для наших квартир или загородных особняков. Её отличительная особенность – наличие пахучей хвои небольших размеров, но очень плотной. Её запах уже в первый день наполнит ваш дом новогодним ароматом. Но необходимо учитывать, что иголочки с этой ёлочки опадают очень быстро – в «рабочем» состоянии она может стоять не более двух недель.

Упаковка елок на ферме КХ Росси
Русская ель

Российская сосна

Именно российские сосны на сегодняшний день составляют основную часть продукции, реализуемой на ёлочных базарах. В отличие от елей сосны растут гораздо быстрее и требуют меньших затрат по выращиванию. Одновременно с этим такие деревья обладают привычным хвойным запахом, их иголки держатся намного дольше и убирать их гораздо проще, чем ёлочные. К тому же сосны имеют более крепкие ветки и ствол – это очень важно при транспортировке и украшении новогодней красавицы. Да и по стоимости они считаются самыми доступными, хотя какую елку лучше купить на Новый год – решать только вам.

Сибирская или алтайская пихта

Собственно, это один и тот же сорт, который имеет широкое распространение в Сибири и на Алтае. Однако пихты имеют у нас гораздо меньший спрос, чем ели и сосны, хотя и имеют ряд заметных преимуществ. Прежде всего это ярко выраженный хвойный запах, которым обладают эти деревья. К тому же иголки и пихты более мягкие, а потому опадать не будут в течение длительного времени. Ещё одним достоинством этой породы считаются её целебные свойства – с давних пор известны рецепты заваривания пихты. Так же многие аптечные сети могут предложить пихтовое масло – о еловом или сосновом почему-то ничего не известно. Однако это достаточно дорогое и редкое дерево, которое предлагают далеко не все поставщики новогодних товаров.

Основные сорта импортных новогодних деревьев

Теперь рассмотрим какие виды елок бывают от зарубежных поставщиков. Здесь стоит оговориться, что многие из этих сортов произрастают и на территории нашей страны и «иностранные» названия получили только в зависимости от основной страны-поставщика.

Австрийская сосна, она же чёрная

Изначально это дерево поставлялось к нам из Австрии – это происходило ещё в Российской империи. Однако этот сорт неплохо произрастает и у нас – прежде всего в горах Северного Кавказа и в Крыму. Отсюда и другое её наименование – сосна крымская. Чёрной она называется по тёмному, почти чёрному стволу и веткам такого же цвета. Ещё одной особенностью австрийской сосны считаются более крупные и длинные иголки, которые держатся крепко и не опадают примерно в течение месяца. Но дерево это достаточно дорогое и встретить его на российских рынках можно редко.

Датская ель

По большому счёту это и не ёлка, и не датская. Официально эта порода носит название пихта Кавказская или пихта Нордмана. Просто с давних пор она поставлялась на российский рынок именно и Дании. Это дерево считается одним из самых дорогих, но это вполне оправдано, ведь оно обладает просто идеальным внешним видом. Доходит до того, что некоторые покупатели принимают её за искусственную ель – настолько привлекательно она выглядит. Кроме сильного хвойного запаха датская ель имеет мягкие иголки (всё-тики это пихта), которые держатся на протяжении длительного времени.

Упаковка елок на ферме КХ Росси
Датская ель

Норвежская ель

Она же ель европейская – растёт на территории большинства европейских стран: Финляндии, Норвегии, Швеции, в том числе и в России. Однако она имеет несколько отличительных особенностей, отличающих её от классической русской ёлки. Прежде всего это наличие большого количества боковых ветвей и очень плотная хвоя, которая не опадает в течение длительного времени. Норвежская ель обладает более интенсивным цветом хвои, придающим ей искусственности. Это достаточно дорогое дерево, но в тёплых условиях может стоять не более двух недель, поэтому для сохранении на протяжении всех новогодних каникул необходимо использовать стимулирующие к сохранению вещества.

Голубые ели

Если рассматривать другие виды новогодних елок живых, то невозможно обойтись от упоминания голубых елей. Именно на их фоне обычно произносит новогоднее поздравление наш президент. Они известны не только как украшение Кремлёвской стены, но и многих административных зданий в российских регионах. Но мало кто знает, что официально это дерево называется ель американская колючая. Её родиной считаются Канада и США, а отличительной особенностью – голубой или сизый цвет хвои. Так же можно отметить, что это самая пахучая новогодняя ёлка и способна стоять без обильного выпадения иголок до месяца. По своей цене она примерно в три раза дороже обычной русской ели, но это того стоит.

Упаковка елок на ферме КХ Росси
Голубая ель

Пихта Нобилис

Пихту Нобилис часто путают с голубыми елями – по внешнему виду они очень похожи. Хотя пихта не такая колючая – её хвоя мягче и держится намного дольше, чем у американской ели. Однако следует учитывать что, как и все пихты, сорт Нобилис обладает менее выраженным хвойным запахом. Хотя для значительной части потребителей это даже считается плюсом – ведь за долгие новогодние выходные хвойный запах может просто надоесть. Дерево это не из дешёвых, поставляется на российский рынок в небольших количествах, но вполне способно создать запоминающуюся новогоднюю атмосферу.

Итак, мы рассмотрели основные сорта хвойных деревьев, которые можно встретить на российских ёлочных базарах. Теперь, рассмотрев преимущества этих новогодних красавиц, вы уже готовы сделать свой выбор и обеспечить себе незабываемые новогодние выходные.