Как заключить договор аренды склада правильно

Как заключить договор аренды складских помещений правильно.


В январе этого года частично сняты ограничения, введенные из-за пандемии – руководители компаний самостоятельно принимают решение об удаленной работе сотрудников, а вход в музеи снова открыт. В феврале студенты ВУЗов вернулись за университетские парты. С 9 марта 2021 года мэр г. Москвы снова вводит послабления. Теперь люди пожилого возраста выходят на улицу, пользуются социальными картами, посещают мероприятия и живут полной жизнью.

Covid-19 стал частью жизни каждого жителя страны, но привычная обстановка возвращается. Вместе с этим восстанавливается и экономика России. Владельцы бизнесов могут вернуться к работе. Однако не все кампании сохранили за собой складские и производственные помещения, предстоит поиск новых и площадок и заключение договоров. В нашей статье вы узнаете, на что обратить внимание при заключении договора аренды, как это сделать правильно и чего делать не стоит.

Выбираем не «по одежке», а по критериям

Прежде чем заключить договор аренды складского помещения, убедитесь, что помещение подходит. При выборе площадки обратите внимание на следующие критерии:

  • Удаленность от главного офиса или города. Помещение должно быть расположено так, чтобы не приходилось добавлять дополнительную статью расходов на ГСМ и тратить в 1,5 раза больше времени на доставку производимой продукции. Например, складское помещение для фермеров на расстоянии 60 км от места производства. Для экологичной и натуральной продукции длительная дорога в транспорте – потеря молока, творога, а значит, и прибыли.
  • Инфраструктура. Асфальтированная дорога до самых ворот помещения исключит риски, связанные с повреждением продукции.
  • Лишние метры. При выборе площадки ориентируйтесь на необходимое количество метров. Свободные квадраты добавят головной боли в поиске дополнительных арендаторов и способов использования, а платить за них придется с первого месяца заключения договора.
  • Технические нюансы. Поинтересуйтесь у арендодателя электрической мощностью помещения, наличием канализации, вентиляции и водопровода. Обратите внимание на сигнал мобильной связи, если вышка оператора далеко – связаться с сотрудниками склада будет затруднительно.
Технические нюансы на складе
Техническое помещение на складе КХ Россия

Список критериев может расширяться в зависимости от продукции, которую вы собираетесь хранить на складе. Если с арендатором заключена договоренность о хранении молочной продукции, то размещение на складе косметических средств будет не только нарушением договора, но и законодательства РФ.

Соответствие договора производственно-складских помещений законодательным актам

В Гражданском кодексе РФ написаны правила для заключения подобных соглашений. Договор аренды, согласно статье 606 Гражданского кодекса – это документ, позволяющий арендодателю предоставить арендатору помещение, имущество во временное владение и пользование за фиксированную плату.

В договоре должны быть указаны следующие данные:

  • Адрес площадки, этаж (если помещение в многоэтажном здании).
  • Площадь арендуемого помещения в квадратных метрах.
  • Кадастровый номер.
  • Цена за объект. В этом пункте должна быть указана фиксированная сумма оплаты за помещение в месяц.
  • Срок аренды.
  • Дата начала (передачи площадки в пользование арендатору) и завершения срока действия договора.
  • Условия страховки. Заранее обговорите с арендодателем, чья из сторон несет ответственность за страховку в случае чрезвычайного происшествия.
  • Другие моменты на усмотрение сторон.

Типовой договор аренды складского помещения здесь (тут будет ссылка на другую страницу).

Регистрация и законность заключенного договора аренды

Прежде чем обратиться в государственные органы за регистрацией договора, проверьте помещение на наличие обременений. Если склад в залоге, возникнут проблемы. Так же проверьте соответствие лица, указанного в выписке из реестра, с данными арендодателя в договоре. Это поможет исключить мошенничество. Выписку из реестра можно заказать в МФЦ.

Подать документы на регистрацию договора аренды может одна из сторон – арендодатель или арендатор. Порядок регистрации прописан в Федеральном законе №122-ФЗ от 21 июля 1997 г. «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Часто обе стороны не приветствуют регистрацию заключенного договора из-за размера государственной пошлины (7500 рублей), срока, отведенного на регистрацию (30 дней) и объемного пакета документов. Однако регистрация договора исключит возможные риски: арендодатель не сможет без весомых оснований прекратить разорвать соглашение или повысить арендную плату, а арендатор обязан платить указанную сумму в срок.

Подробно о порядке заключения договора аренды можно прочитать в Федеральном законе, указанном выше. Так же советуем обратиться к юристу за консультацией, в таком случае договор будет составлен верно.


Погрузчик на складе
Погрузчик на складе КХ Россия

Коллективное фермерское хозяйство «Россия» предлагает в аренду помещения под склады и производство. Ждем новых арендаторов и рады сотрудничеству!