Как правильно выбрать продукты

Как правильно выбрать продукты на ярмарке


Сезонность

Выбирая на рынке или в магазинах овощи и фрукты, необходимо учитывать такое понятие, как сезонность их созревания. Конечно, необходимые продукты питания сегодня можно найти в любое время года, но многие уже убедились, что они значительно отличаются по вкусу и содержанию полезных веществ. Дело в том, что большинство регионов нашей страны находятся в так называемой «зоне рискованного земледелия» и период созревания овощей и фруктов весьма ограничен. У нас он примерно такой:

Большинство остальных овощей и фруктов, предлагаемых на ярмарках или в супермаркетах, завозятся из других стран или выращиваются в тепличных условиях. По мнению многих экспертов тепличные продукты не обладают необходимыми полезными свойствами.

Выбираем правильно

При выборе овощей и фруктов прежде всего можно ориентироваться на запах и внешний вид. Если у кого есть собственное садовое хозяйство или родственники в деревне, правильность такого подхода объяснять не надо. Свежие продукты питания пахнут свежо и привлекательно – такое восприятие сложилось из многотысячелетнего опыта человечества. К сожалению, многие предлагаемые сегодня в магазинах фрукты и овощи практически ничем не пахнут – это как минимум должно вызвать подозрение. Да и глянцевый блестящий внешний вид так же может говорить о том, что от употребления подобных продуктов пользы для вашего здоровья пользы будет не так уж много. Ну и следует отдавать предпочтение отечественной продукции – не случайно многими специалистами считается, что лучше употреблять те овощи и фрукты, которые выросли в зоне вашего проживания или в самых ближайших странах.

Овощи

Фермерские продукты
Фермерские продукты - овощи

Помидоры следует выбирать с тонкой кожицей и равномерного цвета как внутри, так и снаружи. Показателем зрелости так же может служить наличие созревших косточек.

Огурцы должны иметь тонкую ярко зелёную или даже тёмно-зелёную кожицу. Они должны быть плотными и не иметь жёлтой окраски – это говорит о его старости.

Лук должен быть плотным и обладать золотистой шелухой, которая может отделяться. Так же нужно обратить внимание на хвостик – он должен быть сухим, иначе лук быстро испортится.

Капуста должна быть однородного бело-зелёного цвета и не обладать внешними дефектами. Так же кочан должен быть жёстким – это можно проверить нажиманием.

У картофеля должны отсутствовать внешние дефекты, повреждения и зеленоватые пятна. Он должен иметь ровную поверхность и не быть мягким – это говорит о его старости.

Морковь должна иметь яркий оранжевый цвет и быть плотной по структуре. Не следует выбирать плоды с утолщением на основании – они имеют жёсткую и невкусную сердцевину.

Фрукты и ягоды

Фермерские продукты-фрукты
Фермерские продукты - фрукты

Яблоки не должны иметь глянцевый блестящий внешний вид, они должны иметь мягкую корочку. Не исключается наличие небольших внешних дефектов – они говорят о спелости плода.

Груши должны быть сочными и не твёрдыми. Зелёный цвет так же может говорить о недозрелости, лучше выбирать груши жёлтого цвета с сухой кисточкой.

При выборе сливы следует обратить внимание на её внешний вид – она должна иметь лёгкий мутный налёт. Так же она должна иметь одинаковый цвет как внутри, так и снаружи, косточка должна отделяться легко.

Арбуз должен обладать сухим хвостиком и иметь равномерную окраску. Спелые арбузы имеют плотную структуру, а потому пружинят при сжимании.

Дыня должна обладать приятным запахом и иметь насыщенный цвет. Спелая дыня обладает специфическим звуком при постукивании – как у экзотических барабанов. Кожица может быть как гладкой, так и шершавой – на это обращать внимание не надо.

Клубника должна обладать ярким цветом и не иметь жёлтых внешних «семечек». Она должна быть мягкой, легко разделяться и иметь пустоту по центру.

Малина относится к категории наиболее нежных ягод – переспелые плоды могут сминаться и выпускать сок. Поэтому лучше выбирать те плоды, которые обладают достаточной жёсткостью и имеют белёсый налёт.

Фермерский магазин

В нашем фермерском магазине вы можете приобрести сырое мясо или уже готовую продукцию, способную удовлетворить самый взыскательный вкус.