Сельский туризм в России

Ферма, как элемент внутреннего экотуризма


«Каменные джунгли» в 2020 году стали нашим вторым домом. Эта фраза не про экзотические места с редкими минералами и камнями в солнечной Азии. Ограничительные меры во время царящей по всему миру пандемии covid-19 буквально заперли всех людей в собственных квартирах. В связи с этим отдохнуть и выбраться из четырех стен стало затруднительно.

Летом многие россияне грелись под южным солнцем в Краснодарском крае. Однако теперь и такие поездки приносят массу неудобств – по прибытию на отдых обязательным условием является двухнедельная самоизоляция. Таким образом, сам отпуск в любимом Сочи должен длиться не менее месяца.

Другими словами, многоэтажные дома, в которых мы обязаны проводить свои будни, выходные, праздники и отпуск, все больше напоминают персональные клетки. Но так ли необходимо ехать за несколько сотен километров, чтобы получить удовольствие? Совсем нет. Внутренний туризм находится совсем близко, в Подмосковье.

Достаточно лишь приехать на нашу ферму. Гуляющие по полям коровки, овцы, козы, заставят вас улыбнуться. Подобный сельский туризм станет спасением для городских жителей, поможет «замедлиться» и даже сбежать от московской суеты.

Животные в поле
Козы и овцы на поле КХ Россия

Что же такое сельский туризм? Рассмотрим подробнее.

Определение

На основании ФЗ №132 «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24.11.1996 г. организация тура (экскурсии) в сельскую усадьбу (или на коллективное фермерское хозяйство) считается туроператорской деятельностью, основой которой является формирование, продвижение, реализация туристского продукта.

В Концепции развития сельского туризма в России экотуризм представляется как деятельность предпринимателей по организации отдыха в сельской местности, включающая в себя проживание, питание, досуговую деятельность и прочие услуги, основанные на использовании местных культурно-исторических и природных ресурсов.

На сегодняшний день официального закона для сельского туризма, как отдельного вида деятельности, не существует. До конца текущего года Государственная Дума планирует принять правовой документ, который бы регулировал набирающий обороты агротуризм.

Программы развития и поддержки

Странный, на первый взгляд, отдых на фермах для граждан нашей страны – качественная альтернатива отпуску за границей и перспективный вид внутреннего туризма.

На сегодняшний день существует несколько программ поддержки туризма внутри страны. Одной из них с 2020 года стала грантовая поддержка для индивидуальных предпринимателей на проекты по развитию внутреннего и въездного туризма. Теперь финансовую помощь от государства может получить любой бизнесмен, желающий улучшить туристическую инфраструктуру, создать модульные отели и развить нетуристические маршруты.

Для получения гранта необходимо заполнить заявку и отправить ее в Ростуризм. Выделяемая на инициативу сумма будет определена, исходя из заполненной заявки, однако величина грантовой поддержки ограничена 3 млн рублей.

Так же с августа текущего года была введена новая специальная программа – кешбэк за внутренний туризм. Любой турист может получить возврат денежных средств от 5 до 15 тыс. рублей в зависимости от стоимости туристической путевки. При этом в программу входят как пакетные туры (проживание, перелет, питание), так и отдельное проживание в отелях для тех, кто отправляется в отпуск самостоятельно. Действие этой программы было продлено до 10 января 2021 года.

Касаемо агротуризма дела обстоят несколько сложнее. Поскольку сейчас не существует официального правового документа, доходы от туристической деятельности оформить достаточно сложно.

доходы от туристической деятельности
Доходы от туристической деятельности, источник мниап.рф/rural-tourism/

Президентом России В.В. Путиным в послании Федеральному собранию была поставлена задача сделать нашу страну крупнейшим международным поставщиком экологически чистых, натуральных продуктов питания. В Концепции развития сельского туризма в России были предложены следующие механизмы поддержки фермеров и иных индивидуальных предпринимателей, осуществляющих программы экотуризма:

  • Денежные гранты начинающим фермерам и бизнесменам, ведущим деятельность в сфере агротуризма;
  • Субсидирование процентной ставки на кредитные займы для строительства и реконструкции объектов сельского туризма;
  • Компенсация части денежных средств, затраченных на создание инфраструктурных объектов;
  • Предоставление бюджетных мест в государственных ВУЗах и ССУЗах для подготовки высококвалифицированных специалистов в сфере сельского туризма.

Развитие сельского туризма с помощью вышеописанных механизмов позволит привлекать дополнительный бюджет для пустеющих территорий, стимулировать молодежь оставаться в поселениях и деревнях, создавать новые фермы и реализовывать интересные туристские программы.

Туроператоры

Существует несколько известных туроператоров по внутреннему туризму в России, программы которых позволяют провести отпуск, не выезжая за пределы страны.

Например, «Амиго-Турс», работающий на российском туристическом рынке с 1995 года, предлагает экскурсионные туры с путешествием на Лекшмозеро, Байкал, Алтай, а так же в Марий Эл, Краснодарский край, Костромскую и Ивановскую области, Калининград, Казань, Ессентуки и многие другие красивые места нашей родины.

«Бон тур» уже более 20 лет осуществляет групповые туры из Санкт-Петербурга и Москвы на горячие термы Кавказа, Байкал, Пушкинские горы, а так же в города мастеров (Гжель, Лихославль, Покров, Посад), Бурятию и Казань.

В свою очередь, среди предложений малоизвестных компаний можно найти и туры сельского туризма. Например, можно провести выходные, собирая грибы в Юхновском районе или попасть на праздник огурца в Суздале.

Плюсы и минусы экотуризма

Несмотря на сомнительную привлекательность агротуризма и подобного отпуска для завсегдатаев заграничных пляжей, мы составили список однозначных плюсов экотуризма:

  • Смена обстановки и образа жизни. Наши дети видят лошадей, свиней и коров только на картинках книг, а сами взрослые в московской суете забывают, как радуется душа при виде русской природы и в тишине безграничных лесов.
  • Чистый воздух и натуральные продукты. О повышенном уровне загазованности в мегаполисе знает каждый житель России, выходные на ферме – возможность не только насладиться запахами деревьев и вздохнуть полной грудью, но и купить эко-продукты, сделанные без добавления ГМО.
  • Удобное время и день для путешествия. В случае с агротуризмом вы можете самостоятельно выбрать направление, дату отбытия и даже маршрут путешествия.
  • Участие в народных праздниках. Семейные посиделки на празднике отца Самовара или счастливый смех детей, катающихся на лошадях – что может быть лучше?
  • Возможность заняться физическим трудом. Для желающих сменить офисную деятельность хотя бы на выходные найдется работа на самой ферме или в производственных помещениях, в поле или на кухне.
  • Русская банька, заготовка ягод, домашняя кухня...

Плюсы можно перечислять долго. Экотуризм – это всегда возвращение к истокам, к предкам, к русской душе.

К минусам можно отнести разве что необходимость самостоятельно выбирать интересный маршрут и продумывать свой отдых досконально. Но и здесь вам могут помочь турагенты по внутреннему туризму или администраторы ферм, которые вам понравились.

Внутренний туризм в России и программы экотуризма

В России достаточно много красивых мест, завораживающих своей красотой. Например, малоизвестные Шантарские острова, расположенные на одноименном архипелаге в Охотском море. Первозданная природа, прекрасные пейзажи и уникальные гренландские киты останутся в памяти на всю жизнь.

Животные в поле
Источник team-trip.ru/shantars-family

Туризм в Карелии – один из самых распространенных видов отдыха внутри страны. Остров деревянного зодчества Кижи, Валаамский Спасо-Преображенский мужской монастырь на острове Валаам, водопад Кивач и многие другие достопримечательности пользуются высоким спросом у туристов.

Существенным минусом отдыха в подобных местах является большая удаленность и долгая дорога. Изматывающий путь и сложности с транспортом повлияют на положительные впечатления об отпуске, и у туриста вряд ли возникнет желания вернуться в это место повторно.

Однако не обязательно отправляться в долгое путешествие, чтобы провести незабываемый отпуск. Можно провести выходные в ближайшем Подмосковье, например, на улиточных и крокодиловых фермах. ЭкоДеревушка предлагает посмотреть на настоящих нильских, сиамских, гребнистых и узкорылых крокодилов, а также побывать на улиточной ферме. Сотрудники хозяйства расскажут вам о жизни данных моллюсков, об особенностях их содержания и выращивании. Такой отдых – тоже своего рода экзотика.

Крокодилья ферма
Крокодилья ферма, источик ecoderevushka.ru

Коллективное фермерское хозяйство «Россия» находится всего в 15 км от МКАД. Мы предлагаем вам бесплатно посетить ферму, насладиться лесными пейзажами и посмотреть на пасущихся в поле животных. Также у нас вы сможете купить натуральную продукцию – молоко, творог и даже выпечку, сделанную с любовью нашими сотрудниками.

Животные в поле
Дети знакомятся с козами на нашей ферме, источик фото из нашей коллекции на google.ru

Дети будут рады встрече с милыми козочками, овечками, впечатляющими своими размерами лошадьми, коровами и смешными свинками. Экотуризм с детьми позволяет иначе взглянуть на окружающую нас действительность. Вспомнить - для того, чтобы отдохнуть душой и сердцем не обязательно отправляться в дальнее путешествие. Насладиться моментами и сбежать от рутины в место, где рады всем без исключения.

Ролик рязанская кибердеревня

А таким образом выглядит экотуризм будущего. Кто знает, какие еще открытия готовит нам развитие сельского туризма и фермерства!

Съёмки вирусного ролика проходили на экоферме "Сытные сады" под Рязанью.